Председатель ППО МБОУ Школа  №9 - Свидовская Ирина Михайловна, учитель математики.

Коллективный договор МБОУ Школа № 9 города Дзержинска Нижегородской области на 2016-2019 год, смотреть

Лыжня румяных 2018

МУРОМ

В дни осенних каникул педагоги школы побывали в славном, древнем городе Муроме. В программу посещения входило посещение

Спасо-Преображенского монастыря

Мужская обитель, расположенная на левом берегу Оки. Первое упоминание о ней можно встретить в источниках XI века. Также она фигурирует в «Повести временных лет». Расцвет монастыря пришелся на правление Ивана Грозного: царь пожаловал братьям обширные земли, приказал построить каменные храмы и наделил иерархов многочисленными привилегиями. Во время церковных преобразований патриарха Никона монастырь был одним из столпов старообрядчества.

Троицкого монастыря

Женская обитель, на территории которой хранятся мощи св. Петра и Февронии, из-за чего она является популярным местом паломничества. Монастырь был основан в середине XVII столетия на средства муромского купца Т. Б. Цветнова на месте Старого городища. Главный храм – Свято-Троицкий собор считается эталонным памятником архитектуры русского узорочья и выгодно выделяется своим нарядным обликом среди всех остальных церквей.

Благовещенского монастыря

Мужской монастырь, который находится в центральной части города. Его основал сам Иван Грозный в XVI веке на месте деревянной церкви Благовещения Пресвятой Богородицы. В 1616 году обитель разграбили поляки, она возродилась только к концу XVII века. В крипте главного собора хранятся мощи почитаемых православных святых Василия Муромского и преподобного Иулиана.

Воскресенского монастыря

Еще один женский монастырь в Муроме, насчитывающий несколько веков истории. Согласно преданию, обитель построили на месте одного из дворцов Петра и Февронии. Монастырь существовал до 1764 года, после чего его упразднили по указу Екатерины II. При этом все земли были конфискованы в пользу государства, а монастырские храмы стали приходскими. Только в 1998 году здесь возобновилась иноческая жизнь.

Поездка состоялась благодаря поддержке профсоюзного комитета и депутата городской думы Григорьева И.Л.

Спасибо им огромное!