Дополнительное образование

Программа объединения «Умелые ручки» предназначена поддерживать интерес к творческой деятельности на протяжении всего учебного года. Задачами объединения «Умелые ручки», является формирование и приобретение у учащихся конструкторского умения и навыков, развитие мелкой моторики рук, развитие образного и пространственного воображения. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения «Веселые нотки» дает возможность развивать музыкальный слух у учащихся на протяжении всех лет обучения в школе. Цель работы объединения: научить детей элементарной теории музыки для точного пения по нотам. Развить у детей чувство ритма, музыкального слуха и вкуса, а также воспитать умение работать в коллективе. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения «Юный художник» ставит своей целью формировать на протяжении всего учебного года устойчивый интерес к художественной деятельности, знакомить детей с различными видами изобразительного искусства, многообразием художественных материалов, и приемам работы с ними.  Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения «Общая физическая подготовка» Программа предусматривает проведение теоретических и практических учебно-тренировочных занятий, обязательное выполнение контрольных упражнений и участие в спортивных соревнованиях. Занятия физической подготовкой общедоступны благодаря разнообразию ее видов: подвижные игры, развитие быстроты, координации, меткости.  Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединение «Спортивные танцы. Ритмика». Программа предусматривает занятия танцами и ритмикой, развивать творческие способности у детей и учить выразительно и непринужденно двигаться. В программу входят теоретические занятия, ритмика, пантомима, спортивно-трюковая азбука, разучивание танцев. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения "Химия в повседневной жизни" Программа формирует понимание важности знаний химии для человека, формирует навыки самостоятельного исследования материала, применение полученных знаний в повседневной жизни. Занятия проводятся один раз в неделю.

Программа объединения "Медиатворчество". Программа формирует у учащихся интерес к профессиям, связанным  с медиатворчеством, навыки грамотной разработки видеороликов, углубление у школьников знаний информатики. Занятия проводятся один раз в неделю.

Программа объединения «Мой край, моя Родина» развивает у учащихся чувство любви к Родине через осознание основных ценностей - семья, родной город, край, страна. Формирует физическое и духовное здоровье. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения «Юный краевед». Занятие краеведением помогает обучающимся глубже уяснить смысл, сущность важных норм: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Создание школьного музея – это, прежде всего, результат поисковой, исследовательской и краеведческой работы, которая учит «смотреть» вокруг себя и «видеть», учит получать знания из самой жизни. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа объединения «Занимательная информатика» ставит своей целью углубить и расширить знания учащихся по информатики, освоить новые программы. Программа способствует повышению интереса к информатике; развивает любознательность и критическое мышление. Занятия проводятся в группе 1 раз в неделю.

Программа курса «Школьное лесничество» относится к социально-гуманитарной направленности и рассчитана на обучающихся 7 класса. Программа внеурочной деятельности учащихся рассчитана на 34 часа. Срок реализации один год. Программа ориентирована на детей подростков 13-14 лет (7 класс), предполагает, как проведение регулярных еженедельных внеурочных занятий со школьниками (1 час в неделю на ученика продолжительностью 45 минут), так и возможность организовывать занятия крупными блоками — «интенсивами» (экскурсии, акции).

Рабочая программа объединения дополнительного образования «Начальная военная подготовка» Программа составлена с учетом методических рекомендаций по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (Письмо Минобрнауки России № 09-3242 от 18.11.2015 «О направлении информации» (вместе с «Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы)»). Программа разработана на основе программы Н.Ф.Виноградова, Д.В.Смирнов "Основы безопасности жизнедеятельности 5-9 классы". Программа является модифицированной. Программа реализует физкультурно-спортивную направленность. Срок реализации – 1 год. Возраст обучающихся 16-18 лет.