Социальная поддержка

О порядке предоставления льготного питания в 2022-2023 уч.г.

На основании решения городской Думы г.Дзержинска от 24.10.2019г.№ 795 «О внесении изменений в решение городской Думы от 24.11.2016 № 246» смотреть   в период с 01.09.2022 в школе  продолжается работа по организации льготного питания для обучающихся из многодетных семей, являющихся малоимущими, родители (законные представители) которых состоят на учете в органах социальной защиты, и обучающихся  из малоимущих семей, также родители (законные представители) которых состоят на учете в органах социальной защиты. Стоимость льготного завтрака для данных категорий обучающихся составляет 52,5 рублей, с учетом 30% льготы от полной стоимости завтрака 75 рублей.

Разъяснение о порядке предоставления льготы по оплате питания

Дополнительное разъяснение к порядку предоставления льготного питания

Обращаем особое внимание родителей, которые впервые хотят воспользоваться данной льготой, на то, что при подаче заявления на предоставление льготного завтрака необходимо предоставить копию паспорта родителя (законного представителя) ребенка, а также копию страхового номера лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) родителя.

21 декабря 2016 года Администрация г.Дзержинска утвердила Порядок предоставления дополнительных меры соц.поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде обеспечения их льготными завтраками в общеобразовательных организациях г.Дзержинска.

Постановление администрации города Дзержинска от 21.12.2016 № 4662 «Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в виде обеспечения их льготными завтраками в общеобразовательных организациях города Дзержинска» - смотреть.

Этот порядок был разработан в соответствии с решением городской Думы от 24 ноября 2016 г. № 246 «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации».

В соответствии с этим решением теперь получают право на  льготные завтраки дети из многодетных семей, являющихся малоимущими, и дети из малоимущих семей. Детям из этих категорий семей будет предоставлена 30% льгота на оплату питания, т.е. 30% от стоимости завтрака будет оплачиваться из городского бюджета, а 70% за счет родительских средств.
     При этом те семьи, которые стоят в органах соц.защиты населения, как малообеспеченные или многодетные, сохраняют право на ежемесячную денежную выплату на детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, на обеспечение питанием. Таким образом, в соответствии с этим Постановлением, стоимость завтрака для детей из семей находящихся в трудной жизненной ситуации составит 52,5 руб. Эта сумма в размере 70% от стоимости завтраков за текущий месяц  должна быть внесена родителями (законными представителями) до 10 числа текущего месяца.

Какие документы нужны для предоставления данной льготы:

Справка из органов соц.защиты о том, что семья получает ежемесячную денежную выплату на обеспечение питанием согласно закону Нижегородской области. Для многодетных в статусе малоимущих семей дополнительно, копию удостоверения, подтверждающего статус многодетной семьи.

На основании этих документов, школа издает приказ о предоставлении мер дополнительной меры соц.поддержки, в течение 1 рабочего дня. Т.е. льгота предоставляется со следующего дня после написания заявления и предоставления документов, подтверждающих право на льготу.
В случае указания неполных или недостоверных сведений в документах или отсутствия у заявителя права на данную льготу ему может быть отказано, о чем родитель или законный представитель ребенка уведомляется письменно.
Прекращение льготы наступает в случаях:

утраты права на льготу; установление недостоверности предоставленных сведений или несвоевременное уведомление об их изменении; несвоевременная оплата организатору питания за счет собственных средств родителей в размере 70% от стоимости завтрака до 10 числа текущего месяца.

Решение о прекращении предоставления льготы также оформляется приказом директора в течение 1 рабочего дня. Родители или законные представители ребенка уведомляются о предоставлении льготы или снятии льготы письменно. В Постановлении также говорится о том, что родители (законные представители) ребенка обязаны письменно уведомлять образовательную организацию обо всех изменениях, влекущих за собой изменения в назначении и предоставлении дополнительной меры соц.поддержки в течение 3-х дней.

Право на получение дополнительной меры имеют следующие категории семей:

1. Дети из малоимущих семей
  2. Дети из многодетных семей
  3. Дети, имеющие родителей инвалидов
  4. Дети ликвидаторов Чернобыльской АЭС
  5. Дети, имеющие родителей, погибших при исполнении служебного долга
  6. Дети, находящиеся в социально-опасном положении.

Решение о представлении дополнительной меры социальной поддержки принимается руководителем школы на основе следующих документов:

А) по детям из социально незащищенных категорий семей, стоящих на учете в органе социальной защиты – на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося и справки органа социальной защиты,
Б) по детям из социально незащищенных категорий семей, не состоящих на учете в органах социальной защиты на основании заявления родителя (законного представителя) обучающегося и акта обследования материально-бытовых условий жизни семьи.